Subasta 945, Lote # 198 RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1931 - Ciudad de México, 2019) Sin título Firmado Crayón y sanguina sobre papel Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2019. Un día de 1954, Rafael Coronel, dando brincos de cuatro en cuatro escalones, sin tomar aliento, subió hasta la oficina de Inés Amor, dueña de la Galería Arte Mexicano; y sin anunciarse le espetó: "Doña Inés, usted tiene que ayudarme". Ella le preguntó cuál era su oficio: "Pos pintor, soy muy bueno, necesito salirme de mi casa y pintar, pero requiero de cuatrocientos pesos al mes", le respondió. Años después, el zacatecano fue reconocido como uno de los artistas más importantes de México y el mundo. Inés Amor fue la primera en confiar en el talento de Coronel; en sus memorias, publicadas en 1979, lo describió como un joven impetuoso que aseguraba ser el mejor en lo que hacía y sin reparo aseguraba ser capaz de crear al menos 15 cuadros en el mismo número de días. "Pinta como desaforado, desde las once de la mañana, casi sin darse tiempo para comer y quedándose en vela muchas noches, hasta las cuatro de la madrugada. Dibuja mucho a la vez, la mayoría hermosísimo", escribió Amor. Fuente consultada: "Rafael Coronel, un pintor mexicano del Siglo XIX". México. Noticias en Tiempo Real Zacatecas, 27 de septiembre del 2010. 47 x 66 cm USD $5,410-$8,110 Estimado $100,000-150,000